Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978T, Lote # 104

Leonardo Nierman. (Ciudad de México, 1932 - )
"La noche".
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Acrílico sobre masonite.
Cuenta con certificado de autenticidad emitido por el artista el 6 de septiembre del 2018 en México, D.F.
Presenta mínimas marcas y degaste.
Dimensiones: 40 x 60 cm.

**Leonardo Nierman es uno de los artistas contemporáneos más importantes que tiene México. En su juventud quiso dedicarse a la música, en particular al violín. Pero tras veinte años, y una decepción, lo deja y se dedica a las artes plásticas como pintura, escultura, murales, grabado, diseño de tapicería y el trabajo de cristal. Sus principales expresiones son la escultura y la pintura. Su obra apela a una gran armonía y se puede ver la infuencia musical que hay en ella, pues todo fluye y se hace más orgánico a su paso. Estudia diseño gráfico y asistió a talleres de arte teniendo maestros como Luis Nishisawa e Isaac Talavera. Aparte de la musicalidad y el amor por el color que maneja su obra, se puede ver una clara influencia de las vanguardias como el cubismo, futurismo y surrealismo, además del estudio de artistas como Vasili Kandinsky, Paul Klee, Joan Miró y Giorgio de Chirico. Su obra nos ha dejado una gran visión astronómica y abstraccionista del arte.
Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote